Вход в личный кабинет

Использование Золедроновой кислоты увеличивает выживаемость больных с рецептор позитивным раком молочной железы в пременопаузе

20.10.2016

Использование Золедроновой кислоты увеличивает выживаемость больных с рецептор позитивным раком молочной железы в пременопаузе.

Использование Золедроновой кислоты увеличивает выживаемость больных с рецептор позитивным раком молочной железы в пременопаузе.

Исследователи доказали, что использование Золидроновой кислотыс остеогенным (ER)-позитивным раком молочной железыв адъювантном режиме с применением гормонотерапииувеличивает продолжительность жизни.

Результаты исследованияAustrianBreast&ColorectalCancerStudyGroup (ABCSG-12), которые были продемонстрированы в 2011 году CTRC-AACR в Сан-Антонио на симпозиуме посвящённому раку молочной железы, состоявшегося 6-10 декабря 2011 года, показали, что в течение 84 месяцев наблюдения, у группы пациентов которые принимают золидроновую кислоту, отмечено увеличение выживаемости, снижение рецидивови побочных эффектов.

В рандомизированномисследовании участвовали 1803 пациентов с начальной стадией остеогенного, эстроген позитивного рака молочной железы в пременопаузе.В течение трех лет больные получали Тамоксифен или Анастразолв сочетании с золедроновой кислотой. В отчете, представленном в 2008 году,MichaelGnant и его коллеги сообщали о значительном увеличении выживаемости.

По последним данным, 84 месячное исследование, показало, 28% уменьшение риска рецидивов и 36% сокращение риска смерти среди пациентов, получавших золедроновую кислоту. Кроме того, не отмечалось некротических проявлений в костной ткани и признаков почечной недостаточности, что доказывает безопасность лечения.

Исследователи также обнаружили, что у пациентов в возрасте старше 40 лет с подавленной функцией яичников, отмечается 34% снижение риска рецидива и 44% снижение риска смерти. Ни чего подобного не нашли у пациентов моложе 40 лет.

MichaelGnant, M.D., professorofsurgeryandpresidentoftheABCSGattheMedicalUniversityofViennaиегосотрудникипродемонстрировали,что комбинация золидроновой кислоты с химиотерапией в адъювантном режиме оказываетхорошийзащитныйэффектнакостнуюткань и увеличивает выживаемость больных. Было отмечено, что золидроновуюкислотуможнокомбинироватьс гормонотерапией у больных с остеогенным, эстроген позитивным раком молочной железы в пременопаузе.

Источник: AACR

Подготовил к публикации А.В. Комяхов

Смотрите также