Вход в личный кабинет

Региональное отделение РООМ в Краснодарском крае приняло участие в совместном проекте РООМ с Фондом поддержки противораковых организаций «Вместе против рака»

Информация о Краснодарском региональном отделении РООМ.

Председатель Краснодарского регионального отделения, заведующий 8-го онкологического маммологического отделения ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края, к.м.н. Артур Арамович Кешабян.  Стаж работы – 30 лет.

В 1985 году окончил «Кубанский государственный медицинский институт» по специальности «Лечебное дело», в 1986 году – интернатуру по хирургии. Имеет сертификат по онкологии от 10.03.2015 года (КубГМУ).

Для диагностики и лечения пациентов с заболеваниями молочных желез:

Диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ КОД №1 МЗ КК

Маммологическое отделение
ГБУЗ КОД №1 МЗ КК

Расположение:   
2 корпус, 1,2 этаж (ул.  Бургасская, 13)
Телефон: (861) 233-66-04
E-mail: kkod@kkod.ru

Расположение:   
2 корпус, 4 этаж (ул.  Бургасская, 13)
Телефон: (861) 233-79-16
E-mail: kkod@kkod.ru

 

Специализированная медицинская помощь пациентам с доброкачественными и злокачественными заболеваниями молочной железы оказывается в маммологическом отделении ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края – единственном в крае отделении онкологического профиля для данной категории онкобольных, рассчитанном для специализированного лечения 100 человек. На сегодняшний день оно является одним из крупнейших отделений данного профиля в России. Хирургическое лечение больных с опухолями молочной железы соответствует принципу онкологического радикализма и предусматривает удаление не только органа с первичной опухолью, но и окружающих тканей, регионарных лимфатических узлов и клетчатки.

В отделении проводятся все виды операций на молочной железе: секторальная резекция,  радикальная мастэктомия в различных модификациях, органосохраняющие операции. С 2010 году активно выполняются  реконструктивно-пластические операции на молочной железе.

В год в отделении выполняется около 3700 - 3800 хирургических вмешательств на молочной железе.

С 2013 года в отделении начали проводиться операции с использованием интраоперационной лучевой терапии с помощью единственного в Краснодарском крае интраоперационного рентгеновского облучателя «INTRABEAM PRS 500».

Для быстрой реабилитации пациентов с ними в пред- и послеоперационном периоде в специально оборудованныхкомнатах работают медицинские психологи и специалист по лечебной физкультуре.

О ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края

ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»является ведущим специализированным медицинским учреждением онкологической службы Краснодарского края. В учреждении 845 стационарных коек. Ежегодно в диспансере получают стационарное лечение более 38 тысяч пациентов,выполняетсяоколо 18 тысяч оперативных вмешательств.

С 2009 года учреждением руководит главный врач, главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, Заслуженный работник здравоохранения Кубани, профессор РАЕ, доктор медицинскихнаукМаргарита Викторовна Казанцева.

 

В 2011 году ГБУЗ КОД №1 получил лицензию на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по профилям «онкология» и «гематология». За это время в рамках программы ВМП в диспансере пролечено около 10 тысяч человек.

 

В настоящее время в учреждении функционируют:

  • 8 специализированных онкохирургических отделений на 460 коек (маммологическое, гастроэнтерологическое, урологическое, отделение опухолей головы и шеи, гинекологическое, проктологическое, общей онкологии, мягких тканей);
  • 2 химиотерапевтических отделения (105 коек);
  • 3 радиологических отделения для лечения больных как в стационарных условиях (190 коек), так и в амбулаторных;
  • гематологическое отделение для лечения больных с гемобластозами (90 коек).

ГБУЗ КОД №1 МЗ КК – первое в России медицинское учреждение онкологического профиля, получившее сертификат Европейского общества медицинской онкологии на ежегодном конгрессе Европейского общества медицинской онкологии «ESMO Congress 2013» в Амстердаме (Нидерланды).

Благодаря всесторонней поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер  №1»  постоянно развивается. В практическую деятельность врачей-онкологов внедряются инновационные методы лечения, и сегодня в арсенале учреждения имеется все необходимое для оказания высокотехнологичной медицинской помощи: и современное оборудование, и новейшие лекарственные препараты и кадровый потенциал.

В стенах диспансера трудятся более 270 врачей, из них 7 докторов медицинских наук, 34 кандидата медицинских наук, 6 врачей удостоены почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Кубани». Три врача-онколога в 2011, 2013 и 2014 годах становились лучшими в Российской Федерации на ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучший врач года».

В 2012 году коллектив онкодиспансера стал лауреатом самой престижной медицинской премии России – «Призвание». В номинации «За создание нового направления в медицине» высокую награду заслужил Кубанский профилактический проект «Онкопатруль» как новое направление профилактической онкологии.Задачами масштабного профилактического проекта «Онкопатруль» являются: «приближение» специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных от краевого центра населенных пунктов с целью раннего выявления опухолевых заболеваний, совершенствование санитарно-просветительской работы среди граждан с формированием мотивации как к своевременному обращению за медицинской помощью, так и к сохранению и укреплению собственного здоровья. Каждая акция проходит в разных районах края 1 раз в месяц по субботам.

          

Врачи-онкологи «Онкопатруля» проводят консультативно-диагностический прием населения в поликлинических отделениях центральных районных больниц.В ходе 58-ми выездов проекта «Онкопатруль» (по данным на 1 января 2016 года) краевыми специалистами было обследовано 188 850 жителей Кубани, выявлено 2 372 подозрения на рак и 4 305 предраковых заболеваний. В 2014 году новым направлением «Онкопатруля» стала акция «Маммологический онкопатруль». Ведущие специалисты ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» - врач-маммолог, врач-рентгенолог и врач ультразвуковой диагностики – по графику перед «Онкопатрулем» на три дня выезжают в разные муниципальные образования Кубани и осуществляют консультативно-диагностическое обследование населения. С этой целью в район направляется и передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики заболеваний молочной железы компании GeneralElectricHealtcare, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографом и аппаратом УЗИ.

В рамках «Маммологического онкопатруля» врачами-онкологами края осмотрено уже около 10 тысяч женщин.Важно отметить, что во время проведения мероприятийзлокачественные новообразования выявляются на ранних (I-II) стадияхв 88% случаев.

ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» стал первым из всех онкологических диспансеров в России, в арсенал которого в конце 2014 года поступило уникальное оборудование для оказания высокотехнологичной медицинской помощи – роботизированная хирургическая система DaVinci. В настоящее время она используется врачами-онкологами диспансера в онкопроктологии (при злокачественных новообразованиях сигмовидной и прямой кишки), в онкогинекологии (при злокачественных новообразованиях матки) и в онкоурологии (проводятся операции при злокачественных новообразованиях предстательной железы, почек).

На базе учреждения функционирует иосуществляет подготовку высококвалифицированных врачебных кадров кафедра онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС и кафедра лучевой диагностики Кубанского государственного медицинского университета.

Врачи диспансера постоянно совершенствуют свой профессионализм: принимают участие в крупнейших международных и отечественных конференциях, конгрессах, симпозиумах и мастер-классах, проходят стажировку в центральных онкологических институтах России и ведущих клиниках Европы, публикуют статьи в отечественных и зарубежных научных изданиях.

Таким образом, в настоящее время в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края созданы все условия для успешного лечения онкологических пациентов.

Региональные отделения РООМ принимают участие в совместном проекте с Фондом поддержки противораковых организаций «Вместе против рака»  по улучшению доступности  консультативной помощи пациентом РМЖ.

В программе приняли участие:

  • Абубакарова Айзанат Сулеймановна – Региональное отделение Чеченской республики
  • Владимиров Владимир Иванович - Региональное отделение Ставропольского края
  • Бритвина Вероника Альбертовна – Региональное отделение в Вологодской области
  • Каряев Марат Зелимханович – Региональное отделение Орловской области
  • Скопин Павел Игоревич – Региональное отделение Республики Мордовия
  • Черенков Вячеслав Григорьевич – Региональное отделение Новгородской области
  • Шинкарев Сергей Алексеевич - Липецкое региональное отделение
  • Бубликов Игорь Дмитриевич - Тульское региональное отделение
  • Чичканова Ангелина Семеновна – Нижегородское региональное отделение
  • Коренев Сергей Владимирович – Региональное отделение в Калининградской области
  • Кешабян Артур Арамович – Региональное отделение Краснодарского края


Подробнее  на сайте netoncology.ru


Приглашаем и Вас принять участие в проекте.

Все новости